Деревья и кустарники с ботаническими названиями. Какие бывают растения

Тема : «Растения. Деревья, кустарники, травы» Тип урока : комбинированный
Цели :

    уточнение представлений обучающихся о строении растений, их классификации по существенным признакам; развитие речи, внимания, мышления; воспитание бережного отношения к природе
Формирование УУД: Познавательные: Отличать признаки деревьев, кустарников, травянистых, лиственных и хвойных растений.

    Регулятивные : понимать свое продвижение в овладении содержанием курса;

    Коммуникативные: участвовать в диалоге при выполнении заданий;

    Личностные: осознавать себя жителями планеты Земля, проявлять чувство ответственности за сохранение её природы.

Ход урока:

1. оргмомент Отгадывание загадок (мет. Пособие с.141)
2. Формирование новых знаний.- рассмотрите рисунки на с. 72 учебника. На какие группы можно разделить эти растения? (Деревья, кустарники, травы)- назовите несколько деревьев, кустарников, трав. Поиграем в игру. Поочереди вы говорите:Я знаю 3 названия дерева: берёза, осина, дуб.Я знаю 3 названия кустарника: сирень, шиповник, смородина.Я знаю 3 названия травы: клевер, одуванчик, камыш.- Рассматривание и сравнивание трёх растений (берёза, сирень, пшеница)
Физминутка (релаксация) «Я дерево» 3. Постановка проблемы - Ребята, а есть ли у растений такие части, которыми они отличаются друг от друга?На этот вопрос мы сегодня попытаемся найти ответ. Я предлагаю вам игру «Узнай что это» (слайд)
    «У него есть листья». Вы можете сказать, о чём идёт речь?
«У этого растения есть зелёные листья и корень». Что это?«У этого растения есть большой ствол, покрытый корой». Что это? (дерево)Какой из признаков вам помог узнать растение? Какие деревья вы знаете?
    (слайд) «У этого растения есть зелёные листья и корень». Догадались, о чём я вам сказала.
«Есть плоды (ягоды)»«От корня этого растения отходит несколько стволов, покрытых корой» (кустарник)Какой из признаков нам помог узнать кустарник? Какие кустарники растут около нашей школы?
    А теперь посмотрите на иллюстрацию, попробуйте описать её. Какое это растение? Какой из признаков помог нам узнать это растение? (слайд)
Так как же отличить растения? На какие 3 группы они делятся? (слайд)Растения:1) деревья2) кустарники3) травянистые 4. Закрепление знаний (отработка навыка) -Парная работа т. с. 12 -Физминутка
Одному из учеников я предложила выполнить похожее задание, и вот что у него получилось (слайд)Положите перед собой ещё 1 листочек и, обсудив с соседом, найдите ошибки: Деревья
Кустарники Травы
дуб малина ромашка
шиповник крыжовник подорожник
берёза клён банан
Где ученик допустил ошибки? (сообщение ученика, слайд)(слайд) Банан* часто по ошибке называют деревом. Но на самом деле – это большое травянистое растение с мясистым, очень сочным стеблем, сложенным из черешков листьев, высотой от 6 до 7,5 метров, отходящим от мясистого корневища.Прав ли был ученик, расположив банан в 3 группу? (слайд)В чём же отличие дерева от травянистого растения? А чем отличается дерево от кустарника?Игра: «Как бы вы поступили?» «Мальчик сделал острый мечИ давай кустарник сечьДа кричать:«Я здесь храбрец!»Что и вправду молодец? Почему этого делать нельзя?
«Посмотрите на Захарку.Он нарвал цветов охапку.А подумайте вот только:Ну зачем цветов рвать столько?»Где лучше сохраняются цветы?
«Деревья садят детиА две подружки этиГлядят по сторонамСтоят не помогаютА деток убеждаютДеревья не нужны»Вы согласны с девочками? Для чего нужны деревья?А закончим мы наш урок стихотворением Т. Собакина «Цветы» 5.Рефлексия

Конспект урока по окружающему миру.

Программа «Школа России»,2 класс.

Тема : «Растения. Деревья, кустарники, травы».

Тип урока : комбинированный.

Цель : формирование умения проводить классификацию растений по существенным признакам, знать их строение.

Планируемые достижения .

Предметные.

Знания: представление о строении растений, их видов.

Умения: определять вид растений, различать растения по существенным признакам

Метапредметные:

установление причинно-следственных связей, сравнивать объекты живой природы на основе внешних признаков, проводить простейшую классификацию изученных объектов природы, определять характер взаимоотношений с природой, использовать естественные научные тексты с целью поиска и извлечения познавательной информации; планирование учебного сотрудничества, действие со знаково – символическими средствами.

Оборудование:

Для учителя :

  • компьютер
  • проектор
  • экран
  • презентация

Для ученика :

  • иллюстрации растений
  • раздаточный материал
  1. Организационный момент

Ребята, для чего мы при встречи говорим друг другу «Здравствуй!»?

Давайте сейчас пожелаем здоровья и нашим гостям, которые пришли сегодня к нам на урок.

  1. Актуализация знаний

Внимание на экран:

А - к -у

Б -л

Д -м

Попробуйте отгадать, какие слова я зашифровала при помощи геометрических фигур.

Мак, дуб, лук (слайд №2 с иллюстрациями)

Как назвать 1 словом все те предметы, которые вы видите? (растения)

Ребята, а растения – это живая или неживая природа? Докажите.

Проверим себя (слайд №3)

А что изображено на этих рисунках? (растения)

Предложите задание, которое можно выполнить с этими рисунками (разбить на группы, найти части растений, узнать и рассказать об этих растения и так далее)

Мне очень понравились все эти задания, и я хочу предложить выполнить одно из них(3 ученика у доски)

Работа в группах.

1. Перед вами лежит листок, переверните его.

1)Вам необходимо узнать растения.

2)При помощи цифр указать части растений.

3)Составьте модель своего растения.

1.корень

2. стебель

3. листья

4. цветок

5. плод с семенами

На работу вам всего 2 минуты.

1 группа – Как называется ваше растение? (К---С---Л---Ц---П)

2 группа – Какое растение у вас? (К--- С ---В---Л---Ц---П)

3 группа – А какое растение рассматривали вы? (К---В---Л---Ц---П)

Давайте, сравним свою работу с работой ваших товарищей. Одинаковы ли у вас с ними растения?

1 ученик – рассказывает как называется его растение и называет какие части растения он нашёл (горох)

2 ученик – берёза (внимание на серёжки – это цветы или плоды растения?)

3 ученик – смородина

Вывод.

Так какие же части есть у всех растений? (слайд)

Корень

Стебель

Листья

Цветы

Плоды

Самооценка

Физминутка (релаксация) «Я дерево»

  1. Постановка проблемы

Ребята, а есть ли у растений такие части, которыми они отличаются друг от друга?

На этот вопрос мы сегодня попытаемся найти ответ.

4.Изучение нового материала .

Я предлагаю вам игру «Узнай что это» (слайд)

1.«У него есть листья». Вы можете сказать, о чём идёт речь?

«У этого растения есть зелёные листья и корень». Что это? (трава)

Какие травянистые растения растут в нашем регионе? (НРК)

2.«У этого растения есть большой ствол, покрытый корой». Что это? (дерево)

Какой из признаков вам помог узнать растение? (Ствол.)

Какие деревья растут в наших лесах? (НРК )

3.(слайд) «У этого растения есть зелёные листья и корень». Догадались, о чём я вам сказала.

«Есть плоды (ягоды)»

«От корня этого растения отходит несколько стволов, покрытых корой» (кустарник)

Какой из признаков нам помог узнать кустарник? (Несколько стволов, есть ягоды.)

Какие кустарники растут около нашей гимназии? (НРК )

Вывод. Как различаются деревья, кустарники и травы?

Итак, тема нашего урока… (Растения. Дерево, куст, трава)

А теперь посмотрите на иллюстрацию, попробуйте описать её.

Какое это растение?

Какой из признаков помог нам узнать это растение? (слайд)

Так как же отличить растения?

В тетрадях разделите растения на группы. (Классификация растений)

Сколько и какие группы у вас получились?

Растения

Деревья Кустарники Травы

Самооценка

5.Закрепление знаний (использование полученных знаний)

Работа в парах.

А сейчас вы будите работать парами. Перед вами на парте конверт. Достаньте его содержимое и распределите иллюстрации в 3 группы.

На работу даётся всего 3 минуты.

По какому принципу вы разделили иллюстрации? Давайте проверим, что у вас получилось. Докажите, что это деревья, кустарники, травянистые растения.

Вывод. Так есть ли части растений, которыми они отличаются? (слайд)

Оценивание взаимного сотрудничества .

Физминутка.

Вариации на тему изученной проблемы

Одному из учеников я предложила выполнить похожее задание, и вот что у него получилось (слайд)

Положите перед собой ещё 1 листочек и, обсудив с соседом, найдите ошибки:

Где ученик допустил ошибки? (сообщение ученика, слайд)

Сообщение. Информация из энциклопедии. (слайд)

Банан* часто по ошибке называют деревом. Но на самом деле – это большое травянистое растение с мясистым, очень сочным стеблем, сложенным из черешков листьев, высотой от 6 до 7,5 метров, отходящим от мясистого корневища.

Прав ли был ученик, расположив банан в 3 группу? (слайд)

В чём же отличие дерева от травянистого растения? А чем отличается дерево от кустарника?

Формирование характера взаимоотношения человека с природой.

Игра: «Как бы вы поступили?»

«Мальчик сделал острый меч

И давай кустарник сечь

Да кричать:

«Я здесь храбрец!»

Что и вправду молодец? Почему этого делать нельзя?

«Посмотрите на Захарку.

Он нарвал цветов охапку.

А подумайте вот только:

Ну зачем цветов рвать столько?»

Где лучше сохраняются цветы?

«Деревья садят дети

А две подружки эти

Глядят по сторонам

Стоят не помогают

А деток убеждают

Деревья не нужны»

Вы согласны с девочками? Для чего нужны деревья?

А закончим мы наш урок стихотворением Т. Собакина «Цветы»

(Читает подготовленный ученик)

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все –

И я и ты –

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья и кусты…

И не будет красоты,

И не будет доброты,

Если только я и ты –

Если мы сорвём цветы.

Д/З : 1вариант подготовить сообщение о ромашке,2 вариант-о подорожнике.

Оценивание работы детей учителем.

6.Рефлексия

Понравился ли вам урок?

Чем запомнился вам урок?

Спасибо вам за урок!


ГАПОУ «Городецкий Губернский колледж»

Конспект урока по окружающему миру,

проведенного в МБОУ СШ №7 в 1 «Б» классе

студенткой 414 группы

специальности «Преподавание в начальных классах»

Колосовой Дарьей Александровной

Тема: «Деревья, кустарники, травы»

Методист: Шимина Е. В. _________________

Учитель: Еловикова И. В. __________________

Руководитель подгруппы практикантов: Королёва Н.А._________________

Дата: ______________

Оценка: ____________

2015-2016 уч. год

Тема: «Деревья, кустарники, травы»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний

Цель: познакомить детей с разнообразием растительного мира, с отличительными признаками различных групп растений

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

    определять цель учебной деятельности с помощью учителя;

    формирование чувства любви к родной природе.

Предметные УУД:

    освоение знаний по теме урока;

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД:

    определять, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания и находить необходимую информацию;

    формирование умения работать с новой информацией по теме;

Коммуникативные УУД:

    сотрудничать в совместном решении проблемы;

    участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

Регулятивные УУД:

Оборудования: мультимедийная установка, учебник УМК «Планета знаний» 1кл., раздаточный материал

- Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

Здравствуйте, ребята. Садитесь

Дети приветствуют учителя, садятся

2. Актуализация знаний

Посмотрите на слайд. Попробуйте отгадать, какие слова я зашифровала при помощи геометрических фигур.

Верно. Молодцы

Как назвать одним словом все, что вы видите?

- Предложите задание, которое можно выполнить с этими рисунками

Мне очень понравились все эти задания, и я хочу предложить выполнить одно из них. Найти «лишнее»

Сегодня мы отправимся с вами в удивительное Царство - это Царство растений. В волшебном царстве, Растительном государстве растительный мир называют ещё флорой. В этом государстве приветствует нас сама Королева Флора. Флора в переводе с латинского языка означает цветок. Так вот, Королева Флора очень бережно охраняет своё Царство и желает нам, чтобы мы тоже научились бережно относиться к растениям.

Как вы думаете, если у нас в гостях королева растений, то о чём пойдёт речь на уроке?

Сегодня мы поговорим о растениях. А именно о деревьях, кустарниках и травах.

Мак, дуб, лук

Растения

Разбить на группы, найти части растений, найти «лишнее растение»

О растениях

Коммуникативные:

участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения

Личностные:

определять цель учебной деятельности с помощью учителя

3. Открытие новых знаний

Каких представителей этого царства вы видите?

Богиня Флора предлагает разделить эти растения на 3 группы

На какие группы мы можем их разделить?

Отгадайте мои загадки, и вы узнаете эти группы:

Много рук, а нога одна

Я на дерево похож, но не дерево:

У него один ствол, да большой,

А у меня много, но маленьких

Росла на лугу, оказалась в стогу

Кто знает, какая наука изучает растения? (ботаника). Сегодня в царстве растений вы будете в роли ботаников.

Посмотрите, у вас на партах лежит лист с информацией о растениях. Сейчас каждая пара будет изучать растение, а именно к какой группе оно относится. А после обменяемся полученными знаниями (учитель раздает на парту название растения и его изображение)

Проблемный вопрос

Дерево

Кустарник

Трава

Ботаника

Познавательные:

формирование умения работать с новой информацией по теме

Познавательные:

распределять растения по группам, согласно их отличительным признакам

Физминутка

На сладе будут открываться картинки. Если это травянистые растения, садитесь на корточки, деревья, встаете на носочки и вытягиваете руки, кустарники, хлопайте в ладоши.

Дети выполняют разминку

Проверим, что у вас получилось. Называете растение и рассказываете, к какой группе оно относится.

Молодцы. Откроем учебник на стр. 73

Посмотрите на картинку, что вы видите?

Скажите, в чем сходство, а в чем различие?

Верно. Ребята, берёза-это лиственное дерево. Какие еще лиственные деревья вы знаете?

Молодцы. Теперь посмотрите на картинку ниже. Что здесь изображено?

Сравните ветку ели и ветку сосны

Да, сосна и ель – это хвойные деревья. Какие хвойные деревья вы знаете?

Молодцы.

Переверните страницу учебника. Прочитайте, на какие группы можно еще разделить растения?

Дикорастущие – это какие? Приведите примеры

А культурные? Приведите примеры

Сейчас я вам предлагаю немного поиграть. Игра называется «Исправь ошибки»

Деревья

Кустарники

Травы

дуб

малина

ромашка

шиповник

крыжовник

подорожник

берёза

клён

банан

Банан вызвал у вас затруднения.

Банан часто по ошибке называют деревом. Но на самом деле – это большое травянистое растение с мясистым, очень сочным стеблем высотой до 7 метров. Несмотря на внешнее сходство с деревьями, банановая пальма не дерево, а трава, и, как всякую траву их можно “скосить”, после чего, из корневища, вырастет новое растение. Банан - это трава, притом многолетняя.

Игра «Четвёртый лишний». На слайде будут показаны картинки. Вы должны выбрать лишнее растение и сказать почему.

Дети отвечают

Ель и березу

У этих деревьев есть ствол, ветки, отличаются тем, что у березы листочки, а у ели иголки

Дуб, липа, клен, осина, тополь, …

Ель и сосна

На ветках иголки и шишки

Кедр, пихта, …

Дикорастущие растения и культурные растения

Это растения, которые растут на лугах и в лесах (колокольчик, подорожник, дуб, ель). Культурные растения растут в саду и огороде (слива, клубника, смородина, тыква, лук, картофель)

Шиповник-кустарник

Клён-дерево

Банан-?

Дети играют

Коммуникативные:

сотрудничать в совместном решении проблемы

Коммуникативные:

формирование умения выстраивать речевые высказывания

Познавательные:

сравнивать и группировать предметы по их отличительным признакам, классифицировать

4. Итог урока, рефлексия

Ребята, что вы теперь знаете о растениях?

Оценивание своей работы на уроке (красный – работал очень хорошо, зелёный – не очень хорошо, синий – плохо работал на уроке).

Спасибо за работу. Урок окончен

Дети показывают цвет

Регулятивные:

формирование начальных форм рефлексии.

Тема: Деревья, кустарники, травянистые растения

Цель: продолжить формировать понятия «растение»,закрепить понятия«дерево», «куст», «травянистое растение», расширить понятия о лиственныхи хвойных растениях, однолетних, двулетних и многолетних растениях; умение отличать эти растения; формировать умения сравнивать; воспитывать самостоятельность, стремление находить ответы на поставленные вопросы, бережно относиться к растениям.

Оборудование: рисунки с изображением деревьев, кустарников, травянистых растений, распечатанные тексты «Кто главнее?» и «Пролесок» для каждого ученика.

ХОД УРОКА:

I. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПРИРОДОЙ.

Какой сегодня день?

Какая сегодня погода?

Как изменились растения?

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

1. Беседа- размышление .

На прошлом уроке мы изучали строение растений.

Назовите части растений.

Какая часть (на ваш взгляд) главнее?

Без какой части растение может прожить?

2. Работа в группах. Использование технологии «Аквариум»:

а) класс делится на группы: «Корень», «Стебель», «Листья», «Цветок», «Плоды. Семена»;

б) чтение сказки «Кто главнее?» в группах (каждый читает свою часть)

КТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ?

Вот заспорили как-то части растения: кто из них самый главный?

Корень . Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою ее водой и кормлю минеральными солями. Но что растения - я и людей, и животных кормлю! Да еще и лечу иногда. Бывает, мастера из меня такую красоту делают, что и на международные выставки попадаю! Только то, что я первым из семян появляюсь, говорит о моей важности!

Листок (отрицает). Подумаешь! Ты, корень, живешь в темноте, да еще и за мой счет. Это я готовлю растению питательные вещества, умело используя солнечную энергию. Это я подсказываю людям, когда растение нужно полить, подкормить, укрыть. Могу я кормить, лечить и животных, и людей. Да и дышится рядом со мной легко. А тебя, корень, я могу вырастить и так.

Стебель (возмущается). Ой, какие же вы важные! А что бы вы без меня делали? Ни корню без меня не жить, ни листьям. Это же мои тоненькие трубочки -волокна пересылают питательные вещества и воду по всему растению. Одни волокна питания корню передают, а другие - письму. С ранней весны до самой зимы работаю, не покладая рук. Немного отдохну зимой, а с приходом тепла снова берусь за работу. Поднимаю вверх ветки с листьями и располагаю так, чтобы все солнышко увидели.

Цветок (удивленно). Какие вы наивные, спорите, кто из вас самый главный... Все, что вы делаете, - это все для меня! Не будет меня, - не будет и семян, а не будет семян - не будет и растения! Все, что вы получили из почвы , воздуха, воды, света, - вся эта забота обо мне. Будет цветок - будут семена, а, следовательно, будет растение.

Семена . Ваши пререкания пусты.

Я - главнее всего! Все, что вы взяли из почвы, воздуха, воды, - все это для меня, чтобы я созрело, дало жизнь новому растению.

Из меня разовьется и корень, и стебель, и листья, и цветы, и плоды, и новые семена!

3. Дискуссия .

Доказать, что ваша часть главнее.

Какое значение имеет каждая часть?

4. Выводы .

Почему лист не может жить без корня?

Какое значение имеет цветок для растения?

Какая же часть растения самая главная?

III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1. Отгадать загадки .

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.(Ель)

Только тронь –

Отдёрнешь ладонь:

Обжигает трава,

Как огонь.(Крапива)

В лесах, возле речек живёт красота,

Красные бусы носит она.(Калина)

(вывесить рисунки растений на доске)

IV. АКТУАЛИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Можно объединить эти растения в одну группу? Почему нельзя?

На какие группы их можно разделить?

Продолжите: кусты - это калина, ….; деревья - это ель, …..;травянистые растения - это крапива, …….

V. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

VI. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. «Мозговая атака»

Написать всё, что вы знаете о деревьях, о кустах, о травянистых растениях (задания распределить по рядам).

2. Работа с текстом «Какие бывают деревья, кустарники, травянистые растения» .

Используется технология «Джигсоу» («Мозаика»):

Класс делится на группы; каждая группа изучает свою часть

текста;

Образуются новые группы (по одному представителю от предыду щих);

Каждый в новой группе объясняет товарищам свою часть текста

(происходит обучение и закрепление нового материала).

КАКИМИ БЫВАЮТ ДЕРЕВЬЯ, КУСТАРНИКИ, ТРАВЯНИСТЫЕ РАСТЕНИЯ

Деревья.

Растения, имеющие один твёрдый деревянистый стебель (ствол), - это дерево.

Деревья бывают лиственные и хвойные. Лиственные деревья – клён, берёза, дуб, осина, тополь, вишня, каштан. У них листья широкие. У хвойных деревьев листья узкие, похожие на иголки. Это хвоинки. Хвоя - изменённые листья. К хвойным деревьям относятся сосна, ель, кедр, пихта, лиственница. Деревья - это многолетние растения.

Кустарники

Растения, имеющие несколько твёрдых деревянистых, но значительно более тонких, чем у деревьев, стеблей, - это кустарник. Кустарник бывает лиственным и хвойным. Лиственные кустарники - это сирень, калина, смородина, орешник, шиповник и другие. Листья у них широкие. У можжевельника листья узкие. Это хвоинки. Кустарники - это многолетние растения.

Травянистые однолетние растения

Однолетние травянистые растения живут на протяжении одного года. Весной они прорастают из семян. Летом и осенью цветут, дают плоды с семенами и отмирают. Это горох, огурцы, подсолнечник, перец, помидоры, гречиха.

Двулетние травянистые растения

Двулетние растения на первом году жизни прорастают из семян, но не цветут. Цветы и плоды с семенами появляются у них на второй год. Дав семена, двулетние растения отмирают. Морковь, капуста, свёкла, петрушка - это двулетние растения.

Многолетние травянистые растения

У многолетних травянистых растений есть луковицы, клубни, корневища. Из них ежегодно вырастают новые растения. Они цветут, дают плодоносят и отмирают. А луковицы, клубни, корневища зимуют в почве. Многолетних растений в природе много. Это лук, чеснок, тюльпан, крапива, одуванчик, земляника.

Назвать существенные признаки деревьев, кустарников, травянистых растений.

Придумать и задать друг другу вопросы:

Почему ………?

Что общего……..?

Чем отличаются……………?

3. Практическая работа.

Распределить рисунки на 3 группы (каждой группе даётся пакет с рисунками растений по 5-6 видов из изученных понятий).

Ответ дать через 1 минуту. Отвечает командир.

4. Диаграмма «Венна».

Работа в парах.

Сравнить берёзу и калину .

Что особенного у каждого растения?

Чем они отличаются?

Чем они похожи?

(Можно опрашивать устно и доску не использовать)

VII. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ.

Как отличить дерево от куста?

По каким важным признакам растения делятся на 3 группы?

VIII. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.

На нашей планете много удивительных растений. С некоторыми мы знакомы с детства. Но всё ли мы о них знаем?

Например, о подснежниках – первых весенних цветах?

1. «Мозговая атака»

Написать, что знаете о пролесках (сначала самостоятельно на листочках, а потом на доске).

2. Стадия усвоения .

ПОДСНЕЖНИК

Самая главная красота и радость леса в период ранней весны - подснежники . Какие же они? Одни говорят, что подснежник голубой, как весеннее небо, другие отрицают, что он золотист, как солнечный луч, а еще другие - что белый, как снег, который не успел еще растаять. И все будут правые. Потому что подснежниками часто называют любые цветы, что первыми появляются из-под снега, - временами даже раньше, чем он взойдет. Это и пролески, и ряст , и первоцвет...

Но есть среди них и собственно подснежник. Растет он в лесах Кавказских гор. Это маленькое многолетнее растение, которое выпускает ранней весной два длинных узких листка и цветочную стрелку с одним белым, хрупким, как будто пониклым цветком. Ее научное название - галантус - образовано от двух греческих слов, что в переводе значат молоко и цветок , и точно отображают цвет лепестков .

Издавна подснежник считался символом надежды. Древняя легенда рассказывает, что в момент изгнания Адама и Евы из рая было холодно, шел снег, и Ева замерзла. Чтобы утешить ее, несколько снежинок превратилось в цветки подснежника - вестника весны.

Подснежник имеет целебные свойства - лечит психические расстройства и охраняет от нечистой силы. Потому в Англии есть традиция сажать подснежникиоколо дверей домов.

3. Пятиминутное эссе.

Учитель ставит два задания: написать одну вещь, про которую узнали на уроке по теме, и написать один вопрос, который остался для ученика нерешённым (это нужно для планирования следующего урока).

4. Стадия размышления.